понедельник, 26 декабря 2011 г.

Еще раз про винтажжж

 Добрый день!
Сегодня для вас статью приготовила наш дизайнер Nadzejka:
Любите ли вы винтаж так, как люблю его я?
 Эти старые письма, которые, кажется, еще хранят тепло рук тех, кто их писал…. Эти старые ноты, хранящие в себе мелодию вальсов и мазурок…. Эти снимки - напоминание о прошлой эпохе, нить, связывающая нас, современных, с прошлым…. Есть в винтаже какая-то особая теплота и очарование, которые привлекают дизайнеров интерьера и одежды, фотографов, музыкантов и нас, скраперов...
 
Оригинал фото: smilla66.blogspot.com

Винтаж со своей спокойной цветовой гаммой, потертостями и трещинками, кружевами и цветами является одним из наиболее популярных стилей в скрапбукинге. Работа в стиле винтаж приносит невероятное удовольствие, не требует дорогостоящих инструментов и специальных навыков. Но с другой стороны требует определенных знаний и осмысленности. Итак, обо все по порядку….

Цветовая гамма
Нейтральные цвета (черный, белый, все оттенки серого), а также оттенки коричневого цвета. Естественно, что в работах используются и другие цвета – красный, зеленый, синий - но они должны быть приглушенными, с налетом старины.

Оригинал фото: nadzejka.blogspot.com

Фотографии
Поскольку скрапбукинг – это прежде всего фотография, то при работе в стиле винтаж к выбору фотографий следует отнестись особо тщательно. Черно-белые или сепийные фотографии впишутся замечательно.
Оригинал фото: smilla66.blogspot.com

Бумага
Сегодня компании-производители скрап-материалов предлагают широкий выбор дизайнерской бумаги для реализации самых смелых творческих идей, и в винтажном стиле в том числе. Обратим внимание на следующих производителей: Graphic45, TimHoltz, K&Company, Melissa Frances, My Minds Eye. Конечно, коллекции для работ в стиле винтаж создают и другие производители, здесь выделены наиболее популярные.
Из неспециальных скрап-материалов я бы посоветовала обратить внимание на крафт-бумагу и гофрокартон коричневого цвета. В сочетании с дистрессингом и штампингом они идеально вписываются в винтажные работы.

Украшения
Из многообразия декоративных элементов для наших работ остановим выбор на следующих:
- цветы: тканевые или бумажные, самодельные или готовые, но главное не выбивающиеся своим цветом или фактурой
- кружева: вязаные, как из бабушкиного сундука. Современным кружевам тоже можно придать старинности, состарив их в чае или кофе.
- пуговицы: деревянные, потертые металлические, где-то надломанные. Трясем домашние запасы, плюс винтажные пуговицы можно найти у многих производителей.
- брадсы: сугубо скраповый товар, который можно найти в специализированных магазинах. При выборе брадс также обращаем внимание на цвет, форму и стиль исполнения. Здорово смотрятся брадсы, похожие на камеи, жемчужины и старинные броши.
Оригинал фото: nadzejka.blogspot.com
Техники и материалы
- Штампинг: оттиски в виде почтовых марок, нот, рукописного текста отлично дополнят работу в стиле винтаж.
- Состаривание: порванный край, помятая, потертая бумага создают впечатление старины.
- Чернила Дистресс от компании "Ranger"  могут использоваться для придания бумаге или фото винтажного вида, тонирования краев бумаги, а также как обычные чернильные штемпельные подушки для штампинга. Особенно следует обратить внимание на оттенки дистресс-чернил Old paper, Vintage photo, Tea dye.
- Кракелирование – нанесение специальных красок-кракле, образующих трещины после высыхания.

Перед созданием работ в винтажном стиле немалую роль играет настрой, с которым вы приступаете к процессу творчества. Черпать вдохновение и проникнуться винтажным духом помогут старинные фотографии, картины, а также винтажные работы дизайнеров одежды и интерьера. И самое главное – не боятся экспериментов и получать удовольствие от процесса, а винтаж, он такой, удовольствие гарантировано….
________________
Обращаем ваше внимание, что данная статья защищена авторскими правами nadzejka © 
Cтатья написана специально для блога Paper Fun и не может использоваться на других ресурсах, кроме блога автора (с указанием ссылки на данный ресурс). Статья не может быть использована в коммерческих целях, предназначена только для частного пользования, при цитировании фрагментов текста активная прямая ссылка на данный ресурс обязательна.
Спасибо за понимание.

2 комментария:

  1. Хорошая статья, спасибо автору! Очень люблю винтаж, сейчас пытаюсь сделать новогодний винтажный миник и статья мне ваша напомнила о всех винтажных атрибутах )

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо автору за познавательный МК!

    ОтветитьУдалить