пятница, 24 февраля 2012 г.

Мастер-класс по самодельному фону от Maryel

Доброго времени суток всем мастерицам!!!
Предлагаю вашему вниманию мастер-класс  по  выполнению сложного по фактуре фона из  достаточно простых материалов.
У меня будет фон основы для такой открытки:


Итак, нам понадобится:



1. Основа - предлагаю взять что-то из упаковки с обязательным элементом - текстом (у меня это папка от набора бумаги для детского творчества....да, я хомяк, наверняка вы тоже))

2. Салфетку - желательно с цветочным узором (можно и без, но так интереснее)

3. Средство для кракелюра (который применяется в следующей последовательности - цвет фона - средство для кракелюра - верхний слой)

4. Краска акриловая белая

5. Пудра для эмбоссинга прозрачная (я не пишу про фен и подушечку штемпельную, тк по опыту знаю, что за неимением  их, можно и обойтись)

5. Штамп - с любыми завитками или подобными травинками

6. Штемпельные подушки (у меня Distress, цвета - vintage photo, aged mahogany)

Приступим:

Шаг 1

Определяем размер и вырезаем наиболее интересный по композиции с текстом прямоугольник из упаковки.
Теперь состариваем край физически (я это делаю резаком, просто скребу им край бумаги) и тонируем его, для придания старины.


Шаг 2

С помощью пудры для эмбоссинга делаем завитки в нужных местах (заранее надо примерно определиться, где будет главный элемент композиции и около него расположить их).


Шаг 3

Разбираем салфетку на зап.части путем художественного отрывания и делаем их раскладку - важно! запомнить их месторасположение, т.к. придется убрать их.


Шаг 4

Наносим средство для кракелюра пожирнее (чтобы трещины были крупными, т.к. сквозь них будет проглядывать текст) на всю поверхность, стараясь избегать наши завитки. Затем сразу декупажным способом той же кистью и тем же кракелюрным средством приглаживаем кусочки салфетки по запомненной схеме.


Шаг 5

После полного высыхания кракелюрного средства нужно нанести акриловую краску. Важно! 1- на салфетку и завитки эмбоссенные мазать поменьше, 2- сразу после нанесения краски с завитков ее вытереть аккуратно, можно ватной палочкой (или просто пальцами).


Шаг 6

Завершающий этап - тонировка, тонируем побольше наши рисунки (завитки и кусочки салфетки), чтобы выделить их и выявить фактурность. Вот примерно так должно получиться:


Теперь вам предстоит самое сложное - это декорирование)))
Надеюсь, этот МК будет вам полезным и желаю вам вдохновения!!
 
 ___________
Обращаем Ваше внимание, что данный МК защищен авторскими правами Maryel©
МК написан специально для блога Paper Fun и не может использоваться на других ресурсах, кроме блога автора (с указанием ссылки на данный ресурс). Статья не может быть использована в коммерческих целях, предназначена только для частного пользования, при цитировании фрагментов текста активная прямая ссылка на данный ресурс обязательна.
Спасибо за понимание.

5 комментариев: