пятница, 7 декабря 2012 г.

МК "Книга пожеланий" или как я это делаю

Всем доброго утра!
Это не совсем МК, потому как нового ничего  я не открою и не придумаю. Скорее просто описание работы и используемых материалов.
Получится у нас книга пожеланий на кольцах в мягкой тканевой обложке. Как говорится, начнем готовить телегу зимой. А то свадебный сезон как всегда придет неожиданно.
Нам понадобится:

1. Материалы: 
акварельная бумага
скрап бумага
    пивной картон
синтепон
ткань
клей (карандаш, момент "Кристалл" и горячий клей)
украшения (цветы, полубусины, камея, пуговицы)
нитки
2. Инструменты:
штампы
чернила
дырокол угла
 ножницы
швейная машинка
инструмент для установки люверсов
1. Сначала сделаем внутренние листы, на которых гости будут писать пожелания молодоженам. Я их делаю из акварельной бумаги. Покупаю набор акварельной бумаги размером 245*370 мм и просто разрезаю его пополам. Получаются листы размером 245*185 мм. Ставим на них штампы. Можно конечно и разлиновать листы, но после опроса невест пришла к выводу, что на чистых листах творения гостей получаются более творческими и не ограниченными никакими рамками.
2. Необязательная часть - оформление углов с помощью дырокола.
3. Приступаем к изготовлению обложки. Вырезаем пивной картон в моем случае размером 250*188 мм. Не переживайте пивной картон хоть и толстый, но очень рыхлый по структуре и его замечательно прошивает машинка, даже тонкой 60 иголкой.  Я его использую для основы во всех своих работах. Продается в магазинах для художников большими листами 100*70 см (толщина примерно 0,7мм, 1 мм, 1.5 мм)
4. Вырезаем синтепон и и с помощью небольшого количества клея  или пары кусочков скотча фиксируем его на заготовки из пивного картона. Так же для этой цели можно использовать подложку для ламината, но учтите, что ее нельзя фиксировать клеем "Момент", т. к он ее разъедает. 
5. Теперь берем кусочек х/б  ткани и отрезаем с припуском 2-3 см.
6. Отрезаем  углы
7. Аккуратно их подворачиваем
8. И фиксируем либо с помощью горячего пистолета, либо клея карандаша. Отмечу, что первый вариант требует определенной сноровки, а второй очень простой, удобный и аккуратный. Старайтесь натянуть ткань, чтобы ваша книга пожеланий не выглядела как подушка.
9. Вот такая заготовочка у нас получилась 
10. На этом этапе мы украшаем обложку
11. А теперь самое время приступить к оформлению внутренней части обложки. Из скрап бумаги вырезаем два кусочка размером 18,5*24,5 см и один размером примерно 11*16 см. 
Вот таким образом я украсила первый форзац, оставив место для фотографии молодоженов. Но на этом месте может быть и стихотворение или просто дата свадьбы. Второй форзац просто зафиксировала на обложке. 

12. Теперь самое время прострочить обе обложки по периметру, предварительно настроив натяжение нижней нити, чтобы изнанка была красивая.  Кто не уверен в своей машинке меняем п.11 и п.12 местами, только клеем форзацы уже основательно и крепко. 

13. Затем с помощью Crop-A-Dile делаем отверстия и устанавливаем люверсы
14. Вставляем кольца.
Иногда еще закрепляю с помощью вощеного шнура
Как тут например
Вот и все - книга пожеланий готова. 
Надеюсь, смогла вас вдохновить. 
Удачи!

Обращаем ваше внимание, что описание и фотографии защищены авторскими правами Veda ©  и не могут использоваться на других ресурсах без согласия автора.
Спасибо за понимание.

10 комментариев:

  1. Спасибо, очень полезно! Книги очень красивые!

    ОтветитьУдалить
  2. МК потрясающий, Веда, спасибо огромное! Книги пожеланий самые красивые на свете!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за МК. Меня всегда интересовало из какой бумаги делаются внутренние странички. Оказывается все просто. Очень понравилась обложка.

    ОтветитьУдалить
  4. очень красивая книга!!! Спасибо за подробный МК!

    ОтветитьУдалить
  5. девочки, спасибо за ваши комментарии, очень рада, что пригодится МК

    ОтветитьУдалить
  6. Ответы
    1. Оксана, напишите непосредственно Веде https://vk.com/id1485498

      Удалить