вторник, 17 июля 2012 г.

Мастер-класс "Альбом-гармошка"

Привет и доброго дня всем.
Сегодня я поделюсь с вами простым способом изготовления миника-гармошки.
Нам понадобятся:
 2 листа плотной бумаги для основы, я использовал бумагу для пастели;
- а также бумага для скрапбукинга.
При этом нужно учесть, что украшения для нашего альбомчика должны быть максимально тонкими. Поэтому я выбрал бумагу из коллекции Almanac от Prima. Этот набор хорош тем, что в нем много элементов, которые можно использовать для украшения - карточки для журналинга, марки, картинки, которые можно вырезать.
Итак, первым делом, вырезаем из листов бумаги для пастели два прямоугольника шириной 14 см, бигуем их через каждые 9 см. У вас должно получиться так же, как на следующем фото. Обратите внимание, что у нас остались два клапана шириной 27 мм. На одной из наших заготовок оставляем его так, как есть - именно при помощи него мы и склеим два наших полуфабриката. А на второй заготовке дополнительно бигуем еще одну прямую на клапане, отступив от первой линии сгиба 3-4 мм. Этот клапан будет закрывать альбом в сложенном состоянии.
Склеиваем две наших гармошки, используя для этого тот клапан, который мы оставили на первой заготовке.
Далее подготовим "застежку" для нашего альбома. Оклеим закрывающий клапан бумагой и вырежем из такой же бумаги два кружка. Также подготовим фрагмент бумаги, который затем приклеим на обложку.
Проделываем отверстия в кружках. Первый кружок крепим при помощи люверса по центру клапана. Второй кружок крепим к фрагменту бумаги, предварительно отметив на нем место, соответствующее положению первого кружка. Затем приклеиваем бумагу со вторым кружком на обложку.
Продолжаем декорировать обложку. Я предлагаю сделать это при помощи горячего эмбоссинга, используя прием маскирования. Выбираем основной рисунок. Я выбрал штамп с изображением дерева. Ставим оттиск на бумагу, посыпаем пудрой и запекаем. Я использовал черные дистресс-чернила и прозрачную пудру.
После этого ставим оттиск того же штампа на кусочек ненужной бумаги и вырезаем его по контуру, немного отступая по краям. Накладываем его на оттиск на обложке.
Ставим оттиск фоновым штампом. Я использовал штамп с текстом от Тима Хольца. Снимаем кусок бумаги с отштампованным деревом и посыпаем новый оттиск пудрой. Запекаем.
Далее заканчиваем декорировать обложку, украшаем внутренние страницы альбома так же, как обложку. Добавляем завязки, и наш альбом готов!
Обращаем ваше внимание, что фотографии защищены авторскими правами cheeseeater © .
МК написан специально для блога Paper Fun и не может использоваться на других ресурсах, кроме ресурса автора (с указанием ссылки на данный блог). МК не может быть использована в коммерческих целях, предназначен только для частного пользования, при этом активная прямая ссылка на данный ресурс и указание имени автора обязательны.
Спасибо за понимание.

14 комментариев:

  1. Ух,ты,здорово как!И очень красиво!Такой подарок может стать самым дорогим!Спасибо Вам,Дмитрий!

    ОтветитьУдалить
  2. Великолепно! :) Бумага замечательная, альбом получился с налетом винтажности :)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень стильный мини альбомчик!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за МК!
    Есть пара вопросов - бумага для пастели формата А4? Т.е. получается надо сделать заготовку 14*21?

    ОтветитьУдалить
  5. Хороший МК (почти 2 в 1 - и альбом и работа с масками))), спасибо, оформление обложки очень понравилось)))

    ОтветитьУдалить
  6. потрясающе стильная вещь! спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  7. просто, красиво и спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за добрые слова. Я надеюсь, мой небольшой МК будет полезен ))

    ОтветитьУдалить
  9. а как он в открытом виде смотрится? или это типа папочки-конверта внутри?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А смотрится он вот так же, как на 4-ой фотографии. только оформленный, конечно. Такая гармошка, которая складывается и "застегивается" на клапан.

      Удалить
  10. Прекрасный МК, спасибо!
    Мое любимое сочетание цветов! :)

    ОтветитьУдалить
  11. Влюбилась в этот альбом с первого взгляда! А если вместо акварельки взять крадсток?

    ОтветитьУдалить