вторник, 17 марта 2015 г.

Легкое течение дудлинга:-)

Доброе утро, дорогие наши читатели!
Сегодня наш дизайнер Светлана-VasilisaV подготовила для вас небольшой обзор по дудлингу)) Слово Светлане:
Весна набирает свои обороты - день становится длиннее, солнце светит чаще, ярче и даже греет!  И хочется весной легкого, быстрого и свежего. Например, дудлинга! Чем не легкое, быстрое и свежее украшение для наших скрап страничек и альбомов?!
Итак - дудлинг, что это? 
Машинально рисовать - это один из переводов английского слова «doodling». А слово «doodle», в свою очередь, переводится как каракули, черточки, или то, что человек непроизвольно и бесцельно рисует, в то время как его мысли заняты совершенно другим.

И вот это "непроизвольное и бесцельное рисование" мы сегодня вспомним снова. И кавычки не случайны. Все-таки сейчас дудлинг - уже осмысленное и специально организованное рисование. Но от это оно не теряет своей прелести и актуальности. Индивидуальность - это то, к чему мы стремимся в своих работах, да и вообще в жизни:-) Дудлинг - нам хороший помощник в достижении этого в жизни скраповой. 

Несмотря на то, что сейчас дудлинг уже выделяется в уникальное направление в современном искусстве, мы ограничимся его потенциалом  в скрапе. Но для тех, кому нужно больше - вот один из специализированных  сайтов о дудлинге. И вот до чего можно дойти:-)) 


Итак, для чего и как можно использовать смешные, наивные каракули-черточки-рисуночки на скрап страничках?

Ну, во-первых, конечно - это создание неповторимого фона, который отражает суть происходящего на странице на 100%. 

Кто не знает эти страницы и их автора? Да никто наверное:-))))  В страницах Елены  дудлинг задает настроение, помогает раскрыть сюжет и служит украшением! Кроме всего прочего, она делится тем как, где и чем можно дудлить.   

Тут дудлинг поддерживает мужскую тему страницы. Служит симпатичным декором - вот эта милая грядка с кактусами очень радует глаз:-)

Те кто любит декоративный эффект и всякие замысловатые узоры и цветы тоже могут насладиться по полной. 
Фон иногда состоит только из дудлинга. Например в этой страничке про лекции и лабораторные  по физике в университете бумаги и другого декора минимум. Зато рисунков много...почти как в наших тетрадках с лекциями. 
Или тема путешествий. Тревел буки  - это же столько возможностей проявить свой талант рисовальщика:-)) Иногда фотографии в пути получаются не сильно говорящие, но рисуночки все расскажут.

Во-вторых, дудлинг хорош для создания декоративных элементов на странице. Это бордюры, рамки, отдельные цветочки, насекомые, домики, облачка, стрелочки, пунктиры и прочее, прочее. 
Например такой легкий и свежий рисунок:

Или такие смешные символы:

А тут просто вся палитра любовных дудлов. 
источник

В  этой страничке есть и рисованные элементы, и натирки, и кусочек скрап бумаги с рисунком в стиле.

Третье интересное применение - это журналинг и заголовки. Тут и цифры, и буквы, и слова разнообразные и уникальные. 

Цифры интересно рисовать...почти как буквы:-)  В декабрьском дневнике масса возможностей тренироваться. 

Вот такие заголовки могут стать и самостоятельным декоративным элементом странички.

И наконец – дудлинг – как центральный элемент страницы. Тут уже требуется определенное мастерство и тренировка. Машинальным рисованием это не назовешь.  И результат выглядит шикарно и запоминается надолго.  

Вот сногшибательные страницы Ирины

От реалистичных альбомов не плавно перейдем к фантазийным, волшебным и сказочным....Посмотрите какая красота! И это все еще скрап страница.  

Тут дудлинг явно играет главную и яркую роль. Зайдите обязательно с Ире и посмотрите ее замечательную бесконечную книгу.

И последнее, как это делается? Как и во всем, в дудлинге тоже нужна будет небольшая тренировка.

Помним, что дудлинг - это рисование из простых элементов: точки, кружочки, закорючки, стрелочки и прочие несложные и не требующие особого умения фигуры. Но, естественно, умение все же потребуется, когда мы будем соединять простые элементы в сложные:-) Поэтому наброски, скетчи и прочие радости рисования нам всегда пригодятся. Благо сейчас на просторах интернета их много. Вот например:  

А еще в многообразии товаров для скрапа есть такая прекрасная вещь как натирки. И вот они тоже вполне могут поддержать тему дудлинга. Например так:

Хочется закончить, вспоминая корифея,  Александра Сергеевича Пушкина. Да-да! Его рукописные странички с летящими рисунками ни с чем не спутаешь. 

Посмотрите, это же готовая страница в арт-бук или скетчбук....Всегда любовалась этими профилями в детстве, на уроках литературы срисовывала в тетрадочку по литературе:-)))) 
 
Так что, точите карандашики, доставайте маркеры и ручки и давайте порисуем с удовольствием!

18 комментариев:

  1. Света, потрясающая статья! Полезная и интересная информация. А когда ты далек от дудлинга, вот как я например, но прочитав статью сразу хочется бежать и делать)))) очень симпатично у тебя все описано!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Маргарита! Надеюсь вдохновит на подвиги :-)

      Удалить
  2. Статья замечательная! Спасибо огромное за такую хорошую детальную подборку, ссылки, иллюстрации! Бежим рисовать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Весна самое время бегать и рисовать:-)))

      Удалить
  3. Обожаю дудлить! Очень уж увлекает это занятие)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Делитесь ссылками на свой дудлинг! Рассматривать чужие работы так занимательно!

      Удалить
  4. Спасибо за красоту невероятную! Вдохновили очень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы так рады, что смогли вдохновить таких больших вдохновителей, как вы Лена :-))))

      Удалить
  5. Спасибооо!! за информацию, вдохновение и настроение!

    ОтветитьУдалить