вторник, 5 февраля 2013 г.

"Тройной" Мини-МК по миникам

Доброе утро всем!
    Незадолго до праздников (да-да, именно незадолго! не надо врать, что за три недели или даже еще раньше!) начинается мучительное время выбора и подготовки подарков. Если на Новый год все ясно - шоколадки, мармеладки и можно не смешивать, то 14, 23 февраля и 8 марта - проблеееееема...
   Принимая во внимание количество предполагаемых одариваемых, размеры подарков должны быть в формате не макси, а скорее мини. И, конечно, мы будем стараться минимизировать затраченные время, материалы и нервы на подготовку этой такой нужной нам горы подарков!
    Рассуждаем дальше. Из маленьких подарков самым ожидаемым будет брелок, книга или “чтонибудьневажночто” в красивой упаковке. Значит, это и будем дарить - брелок , книгу и что-то в коробочке! А раз уж мы скрапозависимые, то и подарки будут соответствующие.

“Брелок”

  Это вариант скорее подходит для молодых мамочек и девочек-подростков. Чтобы было, что взять с собой в кармашке и похвастаться подружкам последними фотографиями любимого чада или недавней вечеринки.

Начнем?

1. Для начала нарежем несколько прямоугольников из любого попавшегося под руку материала. Это может быть бумага для акварели, скрапбумага, картон... Я пошла наиболее простым путем и взяла готовые прямоугольнички, которые висели на вновь купленной одежде моего племянника - бирки из картона. Их достоинство - они достаточно плотные, хорошо держат форму, и они уже одинакового размера!

2. Укрепим эти прямоугольники. Сделать это можно разными способами: склеив по два, собрав “бутерброд” бумага+картон... Я сделала так: наклеила все бирки на лист скрапбумаги, положив их в рядок, вырезала и снова приклеила уже другой стороной на второй лист скрапбумаги, и опять же вырезала. В итоге у меня на руках стопочка красивых и плотных прямоугольников одного размера.

3. Для пущей красоты и прочности добавим “ушки” из крафта. На картинке видно, как сделать эти “ушки”: сложенная вдвое бумага дырявится дыроколом “круг” с небольшим “непопаданием” так, чтобы у двух получившихся кружков было место соединения.
 
4. Надев “ушко” на каждый прямоугольник с помощью клея, пробиваем в середине “ушка” отверстие. Это можно сделать даже обычным канцелярским дыроколом, не важно, чем, главное, что у нас уже есть красиво оформленное место крепления нашего будущего брелока!

5. Последний шаг сборки - собираем все прямоугольники на кольцо. Это может быть и простой шнурок или широкая лента, а то и вообще цепочка - что больше по нраву! На каждой “страничке” брелока скоро появится одна небольшая фотография и украшения... но об этом я напишу немного позже. А пока перейдем к сборке следующего варианта подарка.

“Что-то в коробочке”

Думаю, не вызывает сомнений, что этим что-то будут, как обычно, фотографии? Ну, а чем еще можно порадовать тех, кто останется без брелоков и книг?

Итак...

1. Все начинается банально: собираем коробочку. Любым удобным способом. Из любого приглянувшегося материала. Способ, которым это сделала я, хорошо понятен по фотографии. Мне этот способ нравится скоростью сборки, отсутствием огромного количества измерений и всегда превосходным результатом. Точно таким же способом собираем крышку для будущей коробочки, взяв лист на несколько миллиметров больше.

2. Собираем головоломку “коробочка+крышечка” и украшаем. Самый простой и быстрый способ - просто наклеить на верх крышки кусочек красивой скрапбумажки. Я сделала даже еще проще: на обычной акварельной бумаге, тонированной светло-коричневым цветом, поставила штампиком три сердечка и “мелкий горох”.

3. Находим подходящую нам ленточку и перевязываем, чтобы отмерить необходимую длину.

4. Наполнение коробочки не вызывает вопросов? Да-да, все просто! Распечатанные заранее фотографии, подходящие по размеру к коробочке, приклеиваем на красивую бумажку и украшаем. У меня фотографии приклеены на крафт (так как коробочка у меня из крафта, то я решила, что так будет более “компанейски”).

Не стоит говорить, что количество фотографий может быль любым ? Лишь бы коробочка смогла закрыться)))

5. Времени на "украшансы" здесь уйдет еще меньше, чем на страничках брелока. Можно просто написать на каждом обороте от руки или с помощью штампов какие-то поднимающие настроение или мотивирующие слова.
“Книга”

Этот вариант уже для интеллектуалов, для людей, меньше любящих ми-ми-мишные штучки - для друга, мужа, и тому подобных празднующих личностей. Чтобы было что полистать на досуге, вспомнить, посмеяться, поплакать (нужное подчеркнуть).

1. Для обложки берем какой-нибудь более или менее плотный материал - у меня это упаковка сахара (вы знали, что эти пакетики для сахара, круп и иже с ними такие прочные?) и складываем, обрезаем, склеиваем...

2. Подбираем бумагу для укрепления корешка (у меня это опять крафт), украшения обложки (я взяла однотонную и достаточно спокойную серо-голубую скрапбумажку) и внутреннего блока (тут будут тонированные в светло-коричневый цвет листы - всего 4 штуки, сложенные пополам).
Я сделала достаточно простую и не слишком оригинальную композицию, но вас-то никто не остановит от того, чтобы использовать более яркие бумажки, листы разных форм и размеров для наполнения!..

Собираем.

3. Предварительно украшаем обложку и примеряем еще разок обложку к внутренним листам.

4. Делаем три отверстия в сгибе обложки (не стесняемся и дырявим обложку сразу вместе с внутренними листами - их там не так много!) - одна посередине и по одной у каждого края, отступив примерно сантиметр-два.

5. Собираем нашу “книгу”, протянув шнур в пробитые отверстия. Закрепляем узлом. Позже на концы шнура можно повесить украшение или даже целую связку украшений.

6. Пробив в обложке еще два отверстия побольше, втягиваем ленты, которые впоследствии будут служить завязками.

7. Добавляем на страницы “книги” фотографии и украшаем по своему вкусу. Всё готово.
Можно отдохнуть))

    Теперь немного о том, как же мы будем украшать (как я и обещала немного выше). Как мы выяснили, вдохновения может и не хватить на целую стопку подготавливаемых подарков. А сделать-то все равно надо... Поэтому будем украшать самыми простыми и эффективными способами:

1. Фотографии. Тут все понятно - вырезали, примерили, приклеили. Приклеили на клей, на скотч или подняли над страницей на клеевых подушечках - на ваш выбор.

2. Под фотографию пристроили 1-2 обрезка скрапбумажки, оставшиеся от других работ. Конечно, тут придется все же немного постараться и присмотреться, чтобы цветами бумажки не спорили друг с другом!

3. Добавили 2-3-4-5... клякс чернилами (лучше, конечно, акриловыми), краской или... да хоть крепко заваренным кофе! Главное, чтобы цвет клякс поддерживал подобранную для этой странички бумагу.

4. Поставили 1-2-3-.. штампика или любым привычным способом использовали маску.

5. И напоследок добавили текст - пожелание, афоризм, дату... от руки, подходящими штампами или, как я, распечатывали, вырезали и приклеили....

Вот так, затратив минимум материалов, минимум времени и сохранив хорошее расположение духа, мы подготовили подарки всем подружкам-мама-бабушкам-папам-друзьям-мужьям-...

Ура, товарищи! Можно объявлять стопроцентную готовность к праздникам!

Обращаем ваше внимание, что данный МК защищен авторскими правами Mell Pell©
МК написан специально для блога Paper Fun и не может использоваться на других ресурсах, кроме блога автора (с указанием ссылки на данный ресурс). Статья не может быть использована в коммерческих целях, предназначена только для частного пользования, при цитировании фрагментов текста активная прямая ссылка на данный ресурс обязательна.
Спасибо за понимание.

16 комментариев:

  1. Ой, так просто и так эффектно! спасибо за идеи подарков

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. обычно чем проще - тем больше шансов на усех))

      Удалить
  2. Спасибо за идею! С брелоком вообще классно получилось! Обязательно сделаю! У моего милого как раз день рождения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, не забудьте похвататься результатом!

      Удалить
  3. класс!!!!!! Спасибо огромное за такие идеи! Прекрасный вариант для милых подарочков! Попробую))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ... и от вас, Ирина, ждем фотографий получившегося!)))
      спасибо)

      Удалить
  4. Мало того, что идеи подарков интересные, так еще и написано так прикольно)) Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за приятный отзыв)) попробуйте воспользоваться этими идеями - думаю, это будет еще более интересно, чем смотреть))

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за такой простой и интересный МК! стильно и красиво!

    ОтветитьУдалить