пятница, 9 сентября 2011 г.

Мастер-класс по переплёту для альбома от fox_room

Всем доброго дня!
Сегодня я хочу вам рассказать о необычном способе переплёта.
Этот способ создания переплета пришел мне в голову в процессе создания одного из альбомов. Он удобен тем, что тканевое крепление страниц намного прочнее и долговечнее бумажного.
Альбом в итоге будет выглядеть вот так:
Обратите внимание! Если ваш альбом в ширину размером больше 20-ти сантиметров, есть большая вероятность, что обложку вам потом придётся приклеивать, так как вся итоговая конструкция альбома не пролезет в колено машины.

Я заранее сделала и оформила 10 страниц для данного альбома. В итоге у меня получилась стопочка страничек и две обложки - передняя и задняя. 
Я делала страницы шириной 18см и длиной 25см.
А эту стопочку я сделала для того, чтобы понять, какого размера нужен корешок для альбома. Между страничками я проложила плотный картон (ватман), чтобы страницы были плотнее. Пока что я ничего не приклеивала и не прошивала страницы между собой (потому как это все делается в процессе)!!!

С помощью линейки измеряем высоту альбома  (у меня получилось около 4,5 см).

Cобираем в кучку необходимые для изготовления переплёта детали:
- отрез ткани для корешка размером 30х10см (так как альбом длинной 25см - чтобы был - припуск для подгиба и потом снаружи этого не было видно) ,
- 5 отрезов белой ткани размером 5х25см,
- 4 картонных прямоугольника размером 25х18см плотностью 200-300 грамм для того, чтобы проложить их между страниц.
А также клей-момент и швейная машинка.
Далее по пунктам:
1. Находим страницу, которая будет второй в первом развороте. Слева приклеиваем к ней полоску ткани:

2. Далее приклеиваем к странице №2 прямоугольник из картона (для плотности), следом еще одну белую тканевую полоску, и сверху страницу №3. Получится как показано на фото ниже:
Теперь сшиваем страницу №2 со страницей №3.
Важно: прошивать нужно поочередно каждый лист альбома (это когда две страницы вместе склеены), иначе потом это будет прошить нереально.
3. Выбираем из стопки страницу №4.
Приклеиваем страницу №4 к белой тряпочной полоске, которая отходит от страницы №3, оставляя между страницами расстояние равное 0,5см. (можно больше, но никак не меньше, иначе альбом потом будет сильно топорщиться. Особенно, если в альбоме есть объемные украшения, как у меня).
Вот так в итоге выглядит готовый разворот:
4. Далее промазываем клеем изнанку следующей страницы (в моём случае №5), приклеиваем к ней отрез белой ткани, следом прямоугольник из картона равный размеру страницы, для плотности.
Переворачиваем все наизнанку:
Приклеиваем 5-ю страницу к 4-ой,
и у нас получается что мы видим страницу №5 и страницу №2. а между ними две белых тканевых полоски:
В свёрнутом виде это выглядит так:
Опять прошиваем:
Не забывайте во время шитья на машинке отодвигать тканевую полоску, принадлежащую к нижним страницам чтобы их нечайно не прошить.
5. в итоге всего процесса получается что-то в этом духе. у меня тут 8 страниц + 2 форзаца (вид сверху), которые мы еще не пришили, итого 10. Чем больше страниц в альбоме с переплётом, тем сложнее будет пришивать обложку.
6. О том, как пришивать обложку:
 достаем из нашей кучки отрез ткани, который будет служить корешком обложки. И переднюю часть обложки. Прикладываем корешок, загибаем края, так чтобы снаружи не видно было загибы. приклеиваем (ТОЛЬКО К ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТИ ОБЛОЖКИ).
Берем наш "переплёт" - те 8 страниц которые мы только что сшили между собой, прикладываем нужной стороной к правому краю обложки, и приклеиваем не всю конструкцию, а только белую тряпочку клеем моментом:
Далее приклеиваем к обложке форзац (страницу №1):
И прошиваем на машинке. Сначала мы прошиваем только правую сторону страницы (то есть которая примыкает к переплёту) - так, чтобы в колене машинки была только обложка, а всё остальное было снаружи. Потом обрезаем ниточки, и прошиваем все остальные стороны за один раз (начиная с нижнего правого угла страницы, и заканчивая верхним правым) - тогда страницы не мешают, и ничего не помнётся.
И не забываем спрятать завязки, чтобы их нечайно не прошить в ненужном месте.

На следующем фото я как раз заканчиваю прошивать обложку, и прихожу как раз в верхний правый угол страницы.
7. Примерно то же самое производим с задней частью обложки:
Прикладываем корешок к задней части обложки, предварительно смазав сторону обложки (к которой прикладываем) клеем:
Получится вот так:
Далее вкладываем последнюю страницу-форзац в альбом, и закрываем его. это нужно для того, чтобы определить размер корешка переплёта, и чтобы альбом потом удобно открывался и закрывался.
А потом приклеиваем последнюю страницу к заднему форзацу обложки и прошиваем на машинке так же как описано выше:
Альбом почти готов:

осталось завязать все узелки, обрезать лишние нитки
И в самом конце работы приклеить на обложку альбома объемные украшения. Я специально оставила эту часть на потом, чтобы мне было удобно шить с изнанки обложки.
И наслаждаемся полученным результатом:
Приятного творчества!
_______________
Обращаем Ваше внимание, что описание и фотографии защищены авторскими правами fox-room © 
Данный МК  написан специально для блога Paper Fun и не может использоваться на других ресурсах, кроме блога автора (с указанием ссылки на данный ресурс). Данный МК не может быть использован в коммерческих целях, предназначен только для частного использования, при этом активная прямая ссылка на данный ресурс и указание имени автора обязательны.
Спасибо за понимание.

18 комментариев:

  1. очень здорово! Спасибо за такой полезный МК!

    ОтветитьУдалить
  2. МК безусловно полезный. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень круто! И надежно, но как-то так сложно - надо попробовать, чтобы понять..... на обычной машинке наверное не получится, надо какую-то мощную?

    ОтветитьУдалить
  4. КАТЯ!!! Я с первого раза точно не осилила....блин, трудно так все это мне дается, но думаю как сделаю хотя бы первый альбом, то додумаюсь уж....СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  5. катюш, а я еще помню тот старый твой МК! но все никак не решусь сделать. уже и ткань подготовила, и бумагу... скоро созрею наверное :) гениальная конструкция!

    ОтветитьУдалить
  6. В таких проектах я всегда желаю нам терпения и аккуратности, тогда все складывается отлично.
    Спасибо автору за интересный МК!!!

    ОтветитьУдалить
  7. девочки! пожалуйста! делайте альбомы с таким переплётом в свое удовольствие!)

    Juliet, моя машинка называется Janome W23U, она не из дешёвых, но и не профессиональная. А когда начинаешь делать, и читаешь внимательно, все просто и понятно, это я просто объяснять не умею)) у меня как-то заумно получается
    Катя Смирнова, ты сделай обязательно! я уверена, у тебя все выйдет!
    katandra, а я тот немного усовершенствовала, и не стала внутрь корешка картонку вставлять. Не знаю, в который из разов получилось понятнее рассказать) а придумала я его лишь потому, что соединение страниц с помощью полосок бумаги показалось мне слишком уж непрочным)

    ОтветитьУдалить
  8. Интересно будет попробовать, спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  9. я до такого переплета тоже додумалась в процессе создания семейного альбома...но намучилась с ним с непривычки) теперь конечно легче. Но спасибо за МК, взяла несколько нюансов на заметочку)

    ОтветитьУдалить
  10. Sineokа, пожалуйста)
    Mary7, а какие нюансы? мне интересно)

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо большое за МК, мне очень пригодился, правда я между страницами не стала для уплотнения листы бумаги вкладывать, а просто тканюшку между страничками склеила, и еще торец альбома сделала слитно с обложками (на ткань для уплотнения ватмана кусок приклеила).
    http://gardenia-moon.blogspot.com/2011/09/vol1.html

    ОтветитьУдалить
  12. хороший и добрый альбомчик получился) видно что с любовью. но все таки страницы я бы советовала прошивать по периметру, так надёжней, на мой взгляд - и долговечнее.

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за полезный и подробный МК, очень понравился процесс...

    ОтветитьУдалить
  14. Очень понятно и подробно все описано! Я поняла: чтобы разобраться, нужно читать меееедленно и вникать. Теперь все понятно и запомнилось. Прямо то, что мне было нужно! СПАСИБО огромное!

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо! Отличная идея, отличный результат.

    ОтветитьУдалить