пятница, 6 апреля 2012 г.

Собираем металлолом

Скрапбукинг принято считать "бумажным" видом творчества. Но всё чаще и больше в нем используются и другие материалы - текстиль, пластик и даже металл. 
О котором мы и поговорим сегодня, посмотрим, что металлические элементы подходят не только для "грубых" мужских работ, и выясним множество способов крепления самых разных металлических штук. 

Пожалуй, самое первое металлическое украшение, которое приобретают начинающие скраперы, - это брадс. Недорогие и небольшие гвоздики самых разных форм, цветов и фактур просты в установке и активно используются  в самых разных качествах. Чаще всего ими украшают сердцевинки цветов (одновременно прикрепляя их к основе):

Вообще брадсы - самый простой и удобный способ крепления любых элементов - разных бумажек, шнуров и лент:

иногда даже брадсом можно прикрепить металлическую подвеску!

А можно просто размещать их как отдельный элемент  в тему общей идеи работы:

Еще из нескольких простых брадс создавать новые декоративные элементы:

Также брадс - это вспомогательный элемент для анкеров, небольших язычков, которые помогут держать "раскладушечки" с фотографиями в ваших альбомах:


Или просто служить декоративным элементом:

Широко используются в скрапе люверсы, с их помощью обычно укрепляются "дырки" в обложках альбомов, куда затем продеваются кольца. Работать с люверсами проще простого, если в вашем арсенале есть "кропадайл", чуть больше сил прилагают те, кто использует швейный установщик люверсов. А голыми руками, сколько не пытайтесь, всё равно не расплющите вы эту "железку", только поранитесь!
Но не только утилитарную роль выполняют люверсы. Не имея ничего "специально мужского" с парой люверсов вы сможете сделать минималистичную работу в "мужском" стиле, например, открытку:


С помощью люверсов можно также скрепить несколько бумажных, тексильных элементов. В дырочки с люверсами можно продеть ленты, шнуры или кружево и таким образом под ними закрепить, например, стопочку фотографий и других элементов:

Булавки - маленькие и простые украшения с разнообразными головками - в виде простых жемчужинок, сердечек, елочек, листиков  и многих других милых штучек. Булавками можно скрепить несколько небольших элементов, зафиксировать узел банта, и просто добавить  как небольшой акцент.

Очень популярны в скрапе клипсы, которыми можно зажать несколько бумажек


или букетик цветов:


сделать  с их помощью небольшой акцент на деталях или самом снимке:


Отдельного внимания заслуживают металлические рамочки. Они гораздо крупнее других металлических элементов, поэтому у некоторых могут возникнуть затруднения с их креплением. Но всё просто:)
Штучки от Stampinup,  Tim Holtz и других проиводителей обычно идут в комплекте с брадсами и на самих рамочках есть дырочки для брадс, крепление не будет проблематичным.
С помощью рамочек можно выделить какое-то изображение или надпись:


А можно  использовать эти прекрасные рамочки просто для красоты:)


Сложнее дело обстоит с рамками без брадс и возможности их крепления (например от K&Company). Но ведь можно обойтись и подручными средствами:
рамочку можно просто приклеить на "Момент кристалл" или клеевой пистолет:
(конечно, нужно работать очень аккуратно, наносить клея совсем чуть-чуть, чтобы он не растекся и не испортил всю вашу страничку или даже обложку)

Или легко справиться с креплением рамочки помогут шнуры или ленты, их можно просто привязать к сторонам рамки, а концы - пришить по краям или вывести на другую сторону странички, хорошо зафискировав: 

Крайне широко в скрапе используются металлические подвески - маленькие и большие, серебристые, бронзовые, золотистые, миленькие с сердечками и панковые с черепами. Прикрепить подвеску к своей работе вы можете несколькими разными способами. 
Конечно, подвесить на ниточку, шнур или ленту: 

можно просто пришить: 

или приклеить на "Момент Кристалл" или клеевой пистолет: 

Отдельного внимания заслуживают металлические украшения от Tim Holtz и 7Gypsies. Неповторимый узнавемый дизайн этих штучек привносит в скрап-работы настроение винтажности и налет стимпанка. Конечно, всё многообразие этих элементов можно крепить всеми описанными выше способами:


Также совсем не возбраняется создание с их помощью коллажей в техниках mixed media - отпечатываение их в структурной пасте, фиксация в грунте, приклеивание на акриловую краску...  Как это осуществить на практике,  недавно рассказывала у нас Katarina Light 

Для подобных коллажей можно вдохновляться еще, например, вот таким творчеством Finnabair  с использованием хольцевских элементов и не только



В разговоре о металлических элементах в скрапе хотелось бы еще отметить такое направление как стимпанк. Обилие самых настоящих шестеренок, болтов, гаек, заклепок, ключей, циферблатов, кучи других механических частей ярко выделяют это направление. Зародившись в литературе (конкретно - научной фантастике) стиль стал популярен и в более "вещественных" сферах - интерьере, одежде и аксессуарах
© Анна Устинова



украшениях:

и конечно, в скрапе: 



И наконец, для ваших скрап или миксовых работ можно использовать любую интересную штуку. Даже металлическую! 
Дальше несколько примеров для вашего вдохновения: 



Конечно, мы не ставили себе целью собрать воедино и систематизировать все возмозжные металлические элементы в скрапе и способы их использования. Это невоможно, ведь каждая мастерица придумывает и создает что-то неповторомое и свое. Поэтому предлагаем вам поделиться с нами своими идеями по работе с "металлоломом" :)

_________________________

В данной статье использованы фотографии работ jk-design, Vikita, Smilla, Katarina Light, Servina, Vesnushka, Veda, SwettaKonfetta, Maryel, Finnabair, Анна Устинова, Little-orange.

_________________________
Обращаем Ваше внимание, что данная статья защищена
авторскими правами Swettakonfetta ©
Данная статья написана специально для блога Paper Fun и не может использоваться на других ресурсах, кроме блога автора (с указанием ссылки на данный ресурс). Статья не может быть использована в коммерческих целях, предназначена только для частного пользования, при цитировании фрагментов текста активная прямая
ссылка на данный ресурс обязательна.
 Спасибо за понимание.
 

15 комментариев:

  1. волшебный обзор! Так подробно с чудесными иллюстрациями! Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И спасибо авторам работ, так вдохновенно испольующим металлические украшения:)

      Удалить
  2. Как интересно!!! Особенно мне-новичку, много интересного показали и рассказали, спасибо за инфу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      оставайтесь с Paper Fun, узнавайте новое и вдохновляйтесь идеями наших дизайнеров:)

      Удалить
  3. Спасибо огромное! Очень пригодилась информация о том, как крепить рамочки без крепления) Про клей я сама догадывалась, а вот идея со шнурком - просто улет! Никогда бы сама не догадалась)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пожалуйста:)
      главное - покрепче зафиксировать шнурки, получше затянуть и лушче даже пришить, чтобы не разбалтывались под весом рамочки.

      Удалить
  4. благодарю, очень интересно было читать, и разглядывать элементики!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо) стараемся для вас)) и сами делаем, и выискиваем у дизайнеров интересные штучки

      Удалить
  5. ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО О САМОМ ПРОСТОМ И НАСУЩНОМ!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое за обзор! Как здОрово, что есть такие замечательные места для вдохновения!

    ОтветитьУдалить