вторник, 5 ноября 2013 г.

Скрапбукинг с детьми

Привет! Сегодня с вами я, Ольга little-orange!
Я некоторое время буду радовать вас только теоретическими статьями, т.к. вынужденно нахожусь далеко от своих скрап-богатств, ну а Интернет - он всегда со мной.
 Моя дочка редко проявляет интерес к скрапбукингу. Может, оттого, что я использую слишком сложные для нее техники, а может, просто потому, что ей это неинтересно. В любом случае это расстраивает меня, и каждый раз, когда она вызывается что-то сделать сама, я безумно радуюсь.
Как же привлечь ребенка к скрапу или направить его творчество, если ему это интересно?
1. Дайте ребенку фотоаппарат.
Пусть он сам снимает то, что ему нравится, особенно если это какой-то праздник или другое значимое событие. Как правило, снимки, сделанные детьми, выглядят совсем не так, как те, что сделали взрослые. И дело тут не только в потерянном горизонте или отсутствии правильно выстроенного кадра. Мы, позируя детям в камеру, ведем себя совсем по-другому, выглядим более естественными. К тому же дети, по причине своего малого роста, ловят ну очень неожиданные ракурсы.

2. Дайте ребенку выбрать фотографии.

Источник
Скорее всего это будут не те кадры, которые нравятся вам. Но это же детская работа, так что вам придется смириться с выбором вашего чада. И поверьте, через несколько лет на эти же кадры вы будете смотреть совсем по-другому.
И не забудьте ограничить ребенка количеством фотографий. 5-10 карточек для альбома и 1-2 для странички будет вполне достаточно. Если не вводить ограничения, дети будут выбирать все подряд.

3. Отберите те материалы, из которых ребенок будет творить.
Во-первых, так вы сможете ограничить его доступ к редким и дорогим материалам. А во-вторых, сузите его круг выбора: детям сложно выбирать из очень многого.
Подойдут и готовые наборы - скрапкиты.
Разложите материалы так, чтобы ребенок мог видеть их все сразу.

4. Организуйте место для работы.
Пусть это будет большое пространство, а не уголок на вашем рабочем столе. Ребенок имеет точно такое же право быть творцом.

5. Помогите детям создать журналинг.
 страница скрапбука о животных зоопарка Атланты с детскими подписями
Источник

Те, кто уже сами умеют писать, справятся с этой задачей сами. А вот малышам нужно помочь. Записывайте все точно так, как говорит ребенок. И обязательно прочитайте ему в конце, что вы написали.

6. Направляйте ребенка, пока он творит.
Именно направляйте, а не делайте все за него. Просто подсказывайте шаги, советуйтесь с ним. И пусть его композиция хромает. Главное, что он это сделал сам.
Быть может, какие моменты вам придется выполнить самим: ровно обрезать фотографию, что-то пришить на машинке, проколоть дырочку для брадс.
И по пути рассказывайте детям об основах композиции и сочетании цветов.

7. Прибирайтесь после!
Уборка - важный момент любого процесса творчества. Ну это вы и сами знаете :)

8. Гордитесь работой вашего ребенка и показывайте ее всем.
Покажите, что сделал ваш ребенок, всем домочадцам, его друзьям, учителям в школе. Это важно для детской самооценки.

Источники:
Еще по теме:
 И мы на 3 недели открываем линк, чтобы все желающие могли показать работы своих детей))


3 комментария:

  1. Я вот тоже мечтаю со своим сыном что-нибудь вытворить)... но он у меня еще маленький, только 3 годика)

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки, а можно показать то, что я уже показывала в блоге? или принимаются только новые работы?

    ОтветитьУдалить