четверг, 12 апреля 2012 г.

МК: вышивка в открытках от Nadzejka

Всем добрый день!
До знакомства со скрапбукингом моей рукодельной любовью номер один долгое время была вышивка.  А потом появился скрап, и почти все пригодное для рукоделия время принадлежит ему. Но я нашла выход, как совместить два таких близких мне занятия. Вышивка в открытках отлично смотрится, придает уют и самобытность работам.
Конечно, можно использовать полноценный многоцветный рисунок в качестве элемента открытки, как, например, здесь:


Но это занимает достаточно много времени и усилий…
Есть другой вариант – простые в исполнении, быстрые по затраченному времени открытки-малютки с монохромным вышитым элементом. 


Итак, для работы нам понадобятся:
- канва, нитки мулине, иголка и ножницы
- скрап-материалы на ваш вкус для создания открыточки.

Несколько слов о материалах для вышивки. Сейчас производители предлагают огромный выбор тканей, ниток для вышивки разных цветов, размера и состава для воплощения самых креативных идей.

Для нашей работы мы остановимся на канве белого цвета и нитках мулине DMC номер 666 (можно взять любые другие). А вышивать будем элемент, который называется спарыш (ударение на последний слог), встречается в народных орнаментах и символизирует благополучие.

Вышивку выполняем в две нити. Начинаем работу от центра канвы и схемы. Для того, чтобы определить центр канвы, сложите ткань поперек два раза.

Выведите иглу на лицевую сторону в нижний левый угол клетки, затем – по диагонали через верхний правый угол клетки на изнаночную сторону канвы. Выполните второй стежок по диагонали – из нижнего правого в верхний левый угол той же клетки канвы.
Для выполнения рядов крестиков одинакового цвета, вышиваем сначала ряд нижних стежков, а затем покрываем их верхними стежками.

Выполняйте вышивку от центра рисунка в верхнем направлении, затем в нижнем, не забывая при этом сверять свои действия со схемой. Помним также о том, что все крестики должны «смотреть» в одну сторону.

После того, как вышивка готова, обрезаем лишнюю ткань, делаем бахрому по ткани и приступаем непосредственно к открытке. Тут все зависит от вашей фантазии.

У меня получилось вот что:
  Приятного вам творчества!
 

Обращаем ваше внимание, что фотографии защищены авторскими правами  © .
Статья написана специально для блога Paper Fun и не может использоваться на других ресурсах, кроме ресурса автора (с указанием ссылки на данный блог). Статья не может быть использована в коммерческих целях,предназначена только для частного пользования, при этом активная прямая ссылка на данный ресурс и указание имени автора обязательны.
Спасибо за понимание.

4 комментария:

  1. здорово то как!!!!! спасибо за Мк

    ОтветитьУдалить
  2. ой красивенько так))я тоже люблю вышивать))и соединять скраповое с нескраповым))

    ОтветитьУдалить
  3. Такие теплые и уютные открыточки! Спасибо за полезный МК!!!

    ОтветитьУдалить