вторник, 11 августа 2015 г.

Одеваем водительское удостоверение-2

Доброго дня всем заглянувшим сегодня к нам в гости!
Пару лет назад я уже делилась своими идеями оформления автодокументов, но я все время в поиске новых решений и идей, и то, что выдает мне мой мозг, мне обязательно надо документировать, иначе я забуду)))
Итак, прошлый МК был для бумажного варианта, а сегодня мы делаем текстильную обложку для водительского удостоверения. Хотя, кто из скрапбукеров не умеет ее делать? Таких еще поискать)) Главная загвоздка здесь в том, что переплет удостоверения обязательно надо пришивать, иначе он будет очень хлипким. А если пришить уже на готовую обложку, то шов будет виден и снаружи, а это не всегда красиво и аккуратно, ткань не так смещается, как нам нужно и все перекашивается (ну если вы не швея, конечно)) Мы вошьем переплет удостоверения в самом начале, при этом красота и снаружи и внутри у нас не пострадает))
Для начала определяю размеры обложки и вырезаю обложку из тонкого пивного картона. Размеры я взяла на 0,5см больше, получилось 9,5Х13см
Я вырезала 2 прямоугольника с вышеуказанными размерами и соединительную полоску из акварельной бумаги (пробиговала ее по середине, чтобы хорошо сгибалась).
Приклеила серединку и приготовила внутреннюю серединку - для нее я беру обычно бумагу Authentique - она плотная, достаточно эластичная, не образует трещин на сгибах, или фактурную пастельную бумагу плотностью 160г/м². Длина ее на 1-1,5мм меньше сверху и снизу (хорошо видно на следующем фото). Серединку тоже бигую несколькими полосками, общая ширина биговки у меня 1см.
 
Дальше ее нужно вклеить, клеем промазываю только бигованную часть и не доходя 0,5см с краев.
Аккуратно вклеиваю, формирую красивую серединку.
Затем примеряю внутренний блок и пришиваю его в середину двумя строчками, но тоже не доходя 0,5см до краев сверху и снизу.

Здесь я пропускаю часть по вырезанию и приклеиванию синтепона и ткани - все как обычно. А когда начинаем клеить и заворачивать края ткани, аккуратненько, ничего не задев, зубочисткой или иголкой промазываем клеем непроклеенные края нашей серединки и заправляем туда ткань, тоже иголочкой. Если ткань "лишняя", то срезаем ее немного, чтобы она заправилась аккуратно в 1 слой.
Затем доклеиваем среднюю нашу полосу по краям, оформляем обложку снаружи на свой вкус и цвет, пришиваем застежку-резинку, вклеиваем форзацы и любуемся результатом))
Удостоверение получилось у меня в девчачей гамме, в тильдовой обложке, для износостойкости на углы надела металлические уголки, добавила немного плоских украшений. Для застежки выбрала вариант с резинкой))
 Удачного вам дня, приятной погоды и творческого вдохновения!

Обращаем ваше внимание, что фотографии защищены авторскими правами © Ёлка/Елена Дашкевич и не могут использоваться на других ресурсах без непосредственного согласия автора. 
 Спасибо за понимание.

7 комментариев:

  1. Крутой девчачий документ)))) Такой мимишный))) ГАИшники будут в обмороке)))))

    ОтветитьУдалить
  2. Какая идея шикарная! Будут права, обязательно себе такую обложку сделаю!

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, спасибо за идею и за порцию красоты! ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, и вам спасибо)) Да, Виктория, ГАИшники будут в обмороке))

    ОтветитьУдалить
  5. Лена подскажите пожалуйста где вы брали внутренний блок? Не могу найти ничего подобного в канцелярских магазинах.заранее спасибо, обложка просто чудо у вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, спасибо! покупала в обычном канцелярском магазине, захожу во все подряд и смотрю, что мне больше подойдет))

      Удалить