вторник, 10 декабря 2013 г.

Размытие фона фотографии с помощью программы "Фотошоп"

Добрый день, дорогие наши читатели!

Иногда  нам нужны особенные фотографии, когда важно расставить акценты или  детали фона отвлекают на себя много внимания и нам хочется скрыть  не нужное.
Нередко  бывает и так, что фотография может стать более выразительной, если фон за основной композицией будет размытым.  Такие задачи помогает решить программа "Фотошоп".
Далее я покажу один из способов, как достичь такого эффекта.

Исходная фотография у нас вот такая..

Приступаем))

1. Открываем фото в программе "Фотошоп".

2. Фото открыто и  у нас есть один слой- непосредственно эта фотография. Теперь нам необходимо  скопировать этот слой. Для этого  переходим в меню "Слой" ("Layer"), выбираем "Новый" («New») и "Слой через копирование" («Layer via Copy») (кто владеет хорошо клавиатурой, может  просто нажимать Ctrl+J)
В итоге у нас появился второй точно такой же, как и начальный слой, он автоматически оказывается поверх предыдущего слоя, с ним мы будем работать дальше.    

3.  Заходим в меню «Фильтры» (Filter), находим пункт «Размытие» (Blur) и выбираем «Гаусово размытие» (Gaussian Blur).

4. Теперь на нашем рабочем поле  есть окошко, где можно подобрать с помощью ползунка нужную  степень размытия. Я остановилась на цифре "21". Можно остановиться на любом значении, которое кажется подходящим, при этом мы смотрим только на фон, ведь размытие с основного объекта  фото мы потом полностью уберем. После того, как мы выбрали нужное значение, нажимаем кнопку "ОК".


5. Теперь нам нужно добавить маску к размытому слою, чтобы «проявить» наш желтый лист. В меню «Слой» (Layer), находим «Маска слоя» (Layer Mask), выбираем «Показать все» (Reveal All) или  может быть написано: "Добавить маску"и "Отобразить все" (разные программы  могут писать по-разному, но смысл не теряется) 

Сильно на рабочем поле ничего не изменилось, но справа от слоя появился белый прямоугольник, на котором есть бегунок, им мы и будем сейчас действовать. Когда бегунок на светлом поле полоски - фон картинки размывается под нашей кисточкой, когда на темном - листья становятся резкими, попробуйте и вам станет понятны его возможности.


6. Выбираем на палитре слева инструмент "кисть" razmytie-fona-v-fotoshope-pic5.


Наверху слева в панели инструмента нам нужно изменить параметр  «Диаметр и Жесткость" кисти Hardness) . Это важно сделать для того, чтобы при рисовании по маске у нас не было резких  переходов от одного слоя к другому. Значение можно поставить от 20 до 40%, чем больше, тем жестче края и грубее будет переход.


7. Теперь начинаем закрашивать (больше похоже на "отмывать") наш главный  желтый листик на фотографии. От наших действий  его изображение  становится резким, это проявляется нижний слой. Если где-то "отмыли" лишнее, не пугайтесь,  просто выберите  на том самом прямоугольнике из п.5 (слева) белый цвет и аккуратно исправьте нужный  участок. Для удобства можно кисть сделать меньше диаметром или "мягче"... Это кропотливая работа, требующая спокойствия и чтобы ее делали без спешки.
Для эксперимента я "отмыла" еще немного листьев, оставив размытыми только края фотографии.

9. Теперь можно традиционным способом сохранить картинку. Для этого выделяем картинку с помощью инструмента "Прямоугольная область". В итоге она будет выделена курсивной линией. 


и вверху, слева выбираем  "Сохранить как"... сохраняем картинку  в нужной папке.



вот итог проделанной нами работы:
резкость имеет только центральный                                размыты только края
          лист   фотографии
 


















приятного вам творчества и пусть ярких красок в вашей жизни будет как можно больше! 
 с теплом, Nata I.

Обращаем ваше внимание, что данная статья защищена авторскими правами Nata I.©


Статья написана специально для блога Paper Fun и не может использоваться на других ресурсах, кроме блога автора (с указанием ссылки на данный ресурс). Статья не может быть использована в коммерческих целях, предназначена только для частного пользования, при цитировании фрагментов текста активная прямая ссылка на данный ресурс обязательна.







Спасибо за понимание.

7 комментариев:

  1. Наташ, спасибо! Люблю уроки по фотошопу :))

    ОтветитьУдалить
  2. Супер! У меня с редактированием фотографий 2 с минусом))) Ваш урок очень понятен - беру на заметку!!

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо большое, девочки! приятно быть полезной!)

    ОтветитьУдалить
  4. а я бы просто размыла то, что не надо четким оставлять ))) капелькой ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Вика, это самый клевый простой способ...
      я ж говорю- покажу один из вариантов))
      он позволяет регулировать степень размытия (п.4)... я просто выбрала небольшое значение...
      и красиво "отмывать" нужные четкие элементы (п6-7)

      Удалить
  5. Спасибо! Для меня урок был полезен! Вечно лажу по интернету в поисках понятных уроков по фотошопу.))))

    ОтветитьУдалить