вторник, 11 сентября 2012 г.

Создание украшений для скрап-работ

Привет всем читателям нашего блога! 

Сегодня мы покажем, как сделать простое и интересное украшение для ваших скрап-работ - висюлечки с бусинками, кристаллами, подвесками: 
Важно, что никаких специальных навыков и особого оборудования вам не понадобится!
Нужны только
- сами бусинки, камешки, кристаллики, подвески - то, что вам нравится
- открытые соединительные колечки (небольшую упаковку можно купить сейчас практически в любом швейно-рукодельном магазине)
- пинцет
- ножницы/шило
а также сама работа, которую будем украшать
Сразу остановимся на соединительных колечках. Оптимальный диаметр для наших небольших подвесок и бусинок - 4, 5 или 6 мм. Чем больше подвеска, тем крупнее должно быть колечко, чтобы всё вместе смотрелось гармонично. А толщину колечек лучше выбирать в пределах 0,6-0,7 мм, чтобы было удобно с ними работать. В этой работе использовались колечки толщиной 0,8 мм (и 5 мм в диаметре), разгибать их было уже тяжеловато. 

Итак, берем в одну руку колечко, в другую - пинцет (неважно, что в какую. Пробуйте и решите, как вам будет удобнее).  Конечно, если вы увлекаетесь созданием бижутерии, то у вас есть специальные инструменты для такой работы:) Но если нет, то вполне достаточно простого пинцета!
Итак, одной рукой крепко держим колечко, второй пинцетом немного разгибаем колечко в плоскости, перпендикулярной плоскости кольца: 
Не стоит разгибать его в одной плоскости, так велик риск очень быстро сломать кольцо (или оно может развалиться уже на готовой работе..). На следующей фотографии 1-ое колечко разогнуто неправильно, 2-ое - так как надо! 
Далее просто вдеваем в него подвеску, бусинку или что вы приготовите
В это же открытое колечко вдеваем еще одно, неразогнутое. "Закрываем" первое колечко также с помощью пинцета. Раскрываем следующее - третье, вдеваем в него второе колечко и сразу же 4-ое неразогнутое. То есть делаем цепочку из колечек: 
Операцию повторяем, пока не достигнем нужной длины этой цепочки. По ходу на колечки можно дополнительно цеплять и бусинки, и подвески: 
А можно попытаться сделать грозди, цепочки с ответвлениями и прочее - как подскажет ваша фантазия! 
Кажется, нужная длина готова
Примеряем ее к нашей работе
Если нужно, по тому же принципу делаем аналогичные "висюльки"
И приступаем к их креплению на своей работе. А это легко сделать с помощью цветочков с проволочными стебельками! Намечаем, где будет располагаться центр цветка и делаем в работе дырочку с помощью острых ножниц или шила: 
На стебелек цветка насаживаем последнее колечко нашей цепочки: 
Стебелек вставляем в дырочку: 
На изнанке эту проволочку можно немного загнуть и зафиксировать бумажным скотчем
Конечно, не всегда хочется, чтобы такая подвеска располагалась точно под центром цветка, нужна небольшая ассиметрия... В этом случае можно найти в своих запасах небольшую проволчку.. Или отрезать ее от другого цветочного стебелька!
Продеть ее в последнее колечко цепи, загнуть:
Сделать также дырочку в работе (предварительно прикинув, каким из украшений будет прикрыта эта дырочка.. например, тем же цветочком!)
По той же схеме продеть проволочный стебелек и вывести с изнанки, закрепить скотчем. 

Остается только завершить украшение своей работы и.. готово! 
Примеры использования:

Приятного творчества! 
Будут идеи для апгрейда этой техники? Обязательно делитесь! :)


Обращаем ваше внимание, что фотографии защищены
авторскими правами SwettaKonfetta© .
Статья написана специально для блога Paper Fun и не может использоваться на других ресурсах, кроме ресурса автора (с указанием ссылки на данный блог). Статья не может быть использована в коммерческих целях,предназначена только для частного пользования, при этом активная прямая ссылка на данный ресурс и указание имени автора обязательны.
Спасибо за понимание.

4 комментария: