среда, 13 июля 2011 г.

Цвет в скрапбукинге. часть1

Добрый день!
На вопрос “Чем руководствоваться в скрапбукинге при выборе, например, украшений для альбома” может быть всего один ответ, на мой взгляд: руководствоваться имеет смысл законами цветовой гармонии и композиции.
Мы предлагаем цикл статей, посвященных теоретических основам цвета и композиции.
Сегодня рассмотрим самые основные понятия и ответим на вопрос “что такое цвет?”
 Внимание! Далее содержатся схемы, графики и сугубо теоретические изыскания:)
 Проблема зрительного восприятия, и восприятия цвета в частности, уже в течение многих веков является предметом исследований многих ученых. 

Для начала небольшой естественнонаучный экскурс. Физика рассматривает свет как электромагнитную волну.
Те длины волн, которые способен воспринимать человеческий глаз носит название видимого света. Например, свет с наибольшей длиной волны мы воспринимаем как красный, а с наименьшей – как фиолетовый.
Причина, по которой человек способен видеть свет заключается в воздействии света определенных длин волн на глазную сетчатку. Свет с длинами волн длиннее, чем самая длинная в спектре видимого света (красный цвет) называется инфракрасным (от латинского слова infra - ниже; то есть ниже той части спектра, которую может воспринять глаз). А свет с длинами волн короче наиболее коротких в видимом спектре называется ультрафиолетовым (от латинского слова ultra - более, сверх; то есть длина волны выше той, которую может воспринять глаз).
Человеческому глазу не доступен ни инфракрасный, ни ультрафиолетовый свет, как и многие другие типы волн. Тем не менее мы можем воспринимать огромный диапазон различных цветов.
Обращаясь к истории искусства, мы видим, что человек находился в постоянном поиске гармоничных цветовых решений. Цвет во все времена являлся способом художественного того или иного народа. Цвет оказывает на человека огромное влияние: может управлять нашим вниманием, влиять на наше настроение и состояние вцелом.
Стройную систему цветов создал Леонардо да Винчи. Он не только установил, что многообразие цвета может быть ограничено, - но и выделил два возможных аспекта цветов: художественный и физический.
Знаменитый немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гете создал огромный (1400 страниц) "Труд о природе" и сам ценил его выше всех своих поэтических произведений. Гете рассматривал цвет комплексно, учитывая психологический и физиологический аспекты.
Наши глаза способны различать огромное количество цветов. Но все это многообразие делится всего лишь на две группы:
  1. ахроматические (т.е. неокрашенные) - черный, и их смесь - серый; 
  2. хроматические (т.е. окрашенные) - это все остальные цвета и оттенки.
Рассмотрим характеристики хроматических цветов


  • Цветовой тон - это наличие в одном примесей другого.
  • Насыщенность - это наличие чистого пигмента в цвете (например, насыщенный синий, насыщенный зеленый и т.д.).
  • Светлота - это наличие в белого или черного. Самым светлым цветом является белый, самым темным - черный.
Все многообразие основных характеристик было представлено немецким ученым В. Оствальдом в его теории цветоделения. Он представил все цвета в виде замкнутого цветового тела, состоящего из двух конусов, объединенных общим основанием. Единой осью конусов является ахроматический ряд: верхняя точка – цвет, нижняя - черный.



На основе этой фигуры был разработан цветовой круг, который содержит в себе все цвета видимые человеком, от фиолетового до красного. Цветовой круг показывает, как цвета связаны между собой, и позволяет определять  гармоничные сочетания этих цветов.
 О построении цветового круга и цветовой гармонии речь пойдет в следующий раз. Надеюсь, такие теоретические моменты будут полезны и помогут решить многие вопросы на практике.
Приятного творчества!

7 комментариев:

  1. Полезное это дело - теория :)

    ОтветитьУдалить
  2. так сложно!!!!!!!!!! и так по-научному )))

    ОтветитьУдалить
  3. а я жду более применимого в практике МК по украшению обложки альбома))) спасибо за теорию..

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо Вам, что поддержали идею, для меня это очень важно) продолжение обещаю более красочное и менее теоретическое, насколько это возможно))
    Olya, МК по украшению обложки будет обязательно, но наверное не очень скоро...

    ОтветитьУдалить
  5. Юля, по-моему, крайне полезная это вещь - теория! Особенно про цвет - моя любимая тема (как и цветопсихология - любимый предмет в университете)

    Добавлю в раздел "истории цвета" такой пункт - считается, что одним из признаков упадка той или иной цивилизации является уменьшение употребимых в языке названий оттенков цветов. У нас их сейчас до нельзя мало, и этот факт меня в свое время очень удивил:)

    ОтветитьУдалить