вторник, 17 февраля 2015 г.

Конверт для фото - мастер-класс

Всем привет! 
Сегодня с вами я - Margarita. Идея для этого МК появилась после того, как мне в руки попали фотографии, которые невозможно заскрапить, для альбома они не подходят, и страничку с ними не сделаешь, а красиво подарить хочется. Я решила для таких фото сделать конвертики, рецептом приготовления которых поделюсь с вами)

1. Для создания конвертов нам понадобится:

- бумага или калька;
- ножницы;
- биговальная доска или линейка с палочкой для биговки;
- украшения по вкусу.

 Инструменты приготовили. 
 2. Давайте определимся с размерами конверта, поскольку для своего примера я взяла фото 10х15, конверт мой будет такого же размера, но с небольшими припусками. Далее мы с вами сделаем правильные расчеты. Для изготовления конверта под фотографию 10х15 будет достаточно листа формата А4, это я к тому, что не обязательно использовать лист 30х30 см, можно и сэкономить)

 3. Следующим шагом будем биговать и резать. У меня в арсенале инструментов триммер от AC, в нем есть и "нож" для биговки, поэтому биговать и резать я буду одним инструментом. Вы можете использовать подручные средства.
 - разворачиваем лист горизонтально и проводим линию сгиба от левого края на расстоянии 6 см (это половина ширины фотографии плюс 1 см );
- от проведенной линии откладываем 10 см (ширина фотографии) плюс 2-3 мм на свободное облегание - проводим линию;
- далее откладываем еще 6 см (та же половина ширины плюс 1 см) и РЕЖЕМ.
- разворачиваем лист вертикально и проводим линию сгиба от левого края на расстоянии 3 см (это высота клапана, мне нравится именно такой ширины, вы можете поэкспериментировать);
- от проведенной линии откладываем 15 см (высота фотографии) плюс 2-3 мм на свободное облегание - проводим линию;
- далее откладываем еще 3 см и РЕЖЕМ.
- теперь отрежем углы у нашей заготовки, от краев, по линиями биговки, до пересечений этих линий. Должна получится вот такая фигура.

- на клапанах нашей заготовки делаем отметки на расстоянии 1 см от каждой стороны и отрезаем уголочек, получается красивенько)

4. Формируем конвертик. Складываем длинные стороны внахлест и проклеиваем, один из клапанов я приклеиваю.

5. Подбираем и примеряем декор. Я сделала два конверта, один из плотной цветной бумаги персикового цвета и один из кальки (если вы будете использовать кальку, обратите внимание на плотность, если калька тонкая, то при биговке она может порваться). Украшаю эти конверты бумагой и высечками из коллекции "You are my happy" от Терезы Коллинз.

6. Складываем фото в конвертик и дарим)
Спасибо) С радостью отвечу на ваши вопросы.
Пока!

Обращаем ваше внимание, что фотографии  защищены авторскими правами © Margarita
Статья написана специально для блога Paper Fun и не может использоваться на других ресурсах без непосредственного согласия автора. Статья не может быть использована в коммерческих целях, предназначена только для частного пользования, при цитировании фрагментов текста активная прямая ссылка на данный ресурс обязательна.
Спасибо за понимание.

7 комментариев:

  1. красивый конвертик, спасибо за мк )

    ОтветитьУдалить
  2. какие красивости!! даже с шейкером обложка :)
    надо взять на вооружение, казалось бы очевидная идея, но я и не думала об этом. я просто откладываю такие фотки))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина) спасибо) вот поэтому я и сделала мк, такие фотографии несчастные, остаются и пылятся в коробках, я то еще приличную выбрала, но у меня есть из садиков, где бедные дети на фоне жутких декораций, с искусственными цветами...а бабушкам и дедушкам нужны такие) вот для подарка хорошая идея

      Удалить
  3. Чудесная работа и классная идея! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Чудесная идея!!! И мне в голову не приходила))), спасибо за МК!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Простая идея и такое классное исполнение. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  6. Рита, спасибо большое! Очень красивые конверты, с шейкером шикарно смотрится!

    ОтветитьУдалить