среда, 7 мая 2014 г.

Самые очевидные подарки - самые лучшие подарки!

Сколько раз мы все ломали головы, размышляя над тем, что же подарить на день рождения/ именины/ новый год/... ?

Что же подарить полезного, приятного или хотя бы просто милого?
Как догадаться, какому подарку будут рады, а какой займет "почетное место" на антресолях?

Конечно, мы, скрапозависимые, всегда имеем парочку беспроигрышных вариантов в запасе: блокнотик, мини-альбомчик и тому подобные штучки...

Но иногда хочется разнообразить "ассортимент", правда?

Сегодня хочу показать один из самых простых вариантов подарка для молодой мамы или для только готовящейся ею стать.

Это дневничок.
Знаете, есть такие милые книжицы, в которых есть места для записей, для фотографий, для бирочек и первых прядей? Обычно они продаются в стандартных книжных отделах крупных магазинов и вид имеют немного жалкий - скажем честно, с фантазией в них слабо, да и размеры чаще всего пугают.

Опытным путем я выяснила, что такого рода дневничками удобнее всего пользоваться, если они размером не больше А5, но при этом имеют возможность "расширяться" на несколько размеров (из-за вставляемых внутрь фотографий и памятных штучек) без ущерба для формы.

Сделать такой дневничок просто. Знаю это, потому что не раз проводила МК, на которых девочки-новички делали и уносили с собой совершенно прекрасные готовые основы!

Вот мой пример такого дневничка молодой мамы:



Блок, сшитый из листов бумаги для записей желтого цвета, плотной крафт-бумаги, листов скрап-бумаги из подходящей по теме коллекции (в этом конкретном случае - BoBunny "Baby Bump").
Кстати, размер этого дневничка - А6.



Обложка сделана из грубого переплетного картона - он даже не нуждается в "обяжке", потому что хорош собой и так, да и его цвет отлично гармонирует с внутренними листами из крафта.



Нет необходимости ровнять по высоте все листы: гораздо интереснее получится, если некоторые будут уже других, этакие своеобразные разделители (или места для особых фотографий)!
Некоторые листы можно украсить дыроколами края. Нет никакой необходимости делать большое количество таких листов, чтобы придать нарядности достаточно и нескольких.



Ну, один кармашек просто обязан быть. Желательно, чтобы он был достаточно объемным, чтобы вместить в себя не только один-два тоненьких листочка!))



Если переплет будет коптским, то молодая мама сможет вставить в этот дневничок достаточно много фотографий, а ведь без них совершенно невозможно обойтись, если рядом находится самая лучшая (лучший?) в мире модель!

Будет ли переплет в себя включать обложку или она будет приклеиваться к сшитому блоку позже - решать вам, на способность к "заполняемости" это никак не повлияет!



Вы же все знаете, что в момент появления на свет нового члена семьи, мамы этих новых членов семьи начинают неизбежно тяготеть ко всякого рода творчествам и мастерствам?

Исходя из этого, хочу добавить одно маленькое замечание лично от себя: не украшайте этот дневничок внутри никак! Вообще!

Мамочки все сделают сами и сделают это с огромным удовольствием и любовью!
Вам, делая такой подарок, просто остается приложить к нему несколько листов бумаги из той же коллекции, которую вы использовали для внутренних листов, несколько красивых вырубок, листок с наклейками, ну, или что еще может понадобиться для оформления...

Думаю, таким подарком легко остаться довольной. А как думаете вы?

Обращаем ваше внимание, что описание и фотографии защищены авторскими правами mellpellmell ©  и не могут быть использованы без непосредственного согласия автора.

14 комментариев:

  1. Здорово, стильно, красиво! Я давно хочу научиться делать такой переплёт, мне он так нравится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. его огромный плюс - это удобство использования)))

      Удалить
  2. Мне кажется, это отличная идея не только для молодой мамы, но и для девушки собирающейся в путешествие, и для креативного парня, и много для кого ещё. Главное фантазия!
    По поводу переплёта: мне всегда казалось, что коптский переплёт не позволяет добавлять фотографии, билетики и прочие дополнительные бумажки без потери формы. Он же как книга. Или я не права? А может всё дело в плотности страниц самого альбома?
    Буду благодарна, если проясните вопрос))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если не размахиваться на полноценный альбом (т.е. на каждой странице фотография да еще и украшения какие-нибудь), то скромное утолщение блока нивелирует наличие небольших "запасов" в виде петелек.
      Повторюсь: добавить фотографии, билетики и тому подобное на каждой странице - нет, ни за что!)))))

      И да, думаю, сделать такую "штучку" можно и по другому поводу))))

      Удалить
  3. мне идея блокнота без обложки - очень понравилась))) Думаю я в ближайшее время себе подобный сделаю.. Идея с небольшим количеством кружевных края интересная, но я вижу что они потерялись, т.к. подкреплены только на обложке.. Хотя я начинающий скрапер и могу ошибаться. И мое мнение - это лишь мое мнение)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, дело в том, что кружевные края были сделаны не для внешнего зрителя, а для самой владелицы - просто приятно, открывая новую страницу для записи, увидеть .что она "кружевная"))) Вот и все)))
      Этот дневничок сделан в "максимально простом виде", минимум украшений, минимум цветов (от слова "цвет", а не "цветок")...)))) Поэтому кружева даже и не должны были бросаться в глаза. Воооот... как-то так)))
      и спасибо большое за комментарий)

      Удалить
  4. Замечательный "Диарчик" :))!!!
    Маша, а переплёт (я правильно поняла?) коптский? Признаться, впервые вижу такой КРАСИВЫЙ переплёт - косичкой :)). А как ты его делаешь? Можешь научить (ну, может МК небольшой) ? Плиииз :))!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаааааана... Прошу прощения, что отвечаю "ТАК быстро"!(((
      Переплет действительно коптский, и да, я регулярно учу его делать на моих МК... но делать видео или "пошаговку" - это слишком тяжело, ну, по крайней мере для меня))) Так что... ответ один: милости прошу ко мне на живой МК)))))

      Удалить