вторник, 23 июля 2013 г.

Коробочка для диска - мастер-класс

Всем здравствуйте!
Мой новый мастер-класс посвящен CD-боксу. Возможно, вы уже умеете их делать и щелкаете такие объекты, как орешки)) А возможно, почерпнете для себя что-то новое.

 Итак, нам понадобится:
- картон 1мм
- бумага, чтобы обклеить основу (крафт-бумага)
- скрап-бумага
- лента или резинка, если решите закрывать на резинку
- декоративный скотч
- украшения
- клей ПВА и кисть
Из миллиметрового картона вырезаем 2 заготовки, размером 14 на 14см.
 Для начала нам нужно их обклеить бумагой, чтобы закрыть торцы. Можно взять крафт-бумагу или тонкую скрап-бумагу. Вырезаем из нее прямоугольник, минимальный его размер 17 на 32см - это мы оставили припуски со всех сторон по 1,5см и промежуток в середине в 1см, чтобы сформировать "переплет".
 Чтобы ровно приклеить картонные обложки к крафт-бумаге, я провела 3 линии: 2 линии в середине с шагом в 1см и 1 линия внизу, на расстоянии 2см от края. Теперь надо приклеить, я наношу клей ПВА на сам картон, сплошным тонким слоем.
 Срезаю уголочки, оставляя примерно 1,5мм с каждого угла.
Загибаю и приклеиваю припуски, сначала по горизонтали. Пользуюсь все тем же клеем ПВА, хорошо промазываю, аккуратно загибаю, чтобы все было ровненько,
 в серединке прохожусь несколько раз указательным пальцем.
С углов это выглядит так и это хорошо - таким образом у нас все красиво оклеится.
 Далее наносим клей и загибаем наши вертикальные припуски. Кусочек "лишней" бумаги приклеиваем к торцу, получается так
 или так:
 В таком случае "излишки" срезаем ножницами - лишняя толщина нам вовсе не нужна.
 Срезали и загнули - получаем такую красоту. Все прижимаем с углов хорошо, чтобы все плотно проклеилось.
 Теперь оформляем серединку, или как я его называю "переплет", хотя там ничего не переплетается)))) Пока вырезаю полоски - кладу основу под пресс, и вообще кладу ее под пресс, когда она свободна. " полоски из скрап-бумаги длиной 14см, ширина произвольная - сантиметра 3. Скотч пока не отрезаем.
Приклеиваю полоску сначала внутри, по краям бороздки прохожусь биговкой (спицей))), несколько раз проезжаюсь пальцем туда-сюда, все должно быть хорошо проклеено.
 Теперь отрезаю кусочек декоративного скотча длиной 15см, промазываю его клеем и приклеиваю таким же образом, излишки загибаю на внешнюю сторону.

 Приклеиваю полосочку с внешней стороны,
 немного вдавливаю ее, чтобы образовалась бороздка,
 закрываю и окончательно ее приклеиваю.
 Если есть машинка - то хорошо бы прошить "переплет" двумя строчками, так у нас "подсядет" немного бумага и не будет собираться некрасивыми складками при открытии-закрытии. Прошивать нужно сразу, иначе потом после высыхания, все станет "деревянным" и вы не сможете прошить.
 Нитки вытягиваем между слоями, обрезаем и приклеиваем их там.

 Осталось внутреннее и внешнее оформление. Прежде чем это сделать, я приклеиваю и прошиваю завязки. Я беру узкие атласные ленты, при многократном завязывании они не так теряют вид, как широкие. Можно взять конечно и мятые, и льняные, и импортные атласные ленты - какие вам больше нравятся и насколько позволяет бюджет заказчика.
 Для внутреннего оформления я взяла бумагу WP, очень красивый и нежный лист OUR SONG. Вырезала 2 квадратика 14 на 14см, с одного уголка сделала прорезь с помощью компостера для фото (для визитки или маленькой фотографии) и приклеила их. Клей наносила опять же на картон, чуть не доходя до края, т.к. потом прошивала на машинке. Если у вас такой возможности нет, то надо все края хорошо проклеить. Прошиваю сначала по серединкам, потом остальные 3 стороны, т.к. сторона в 14см у меня не проходит в проем машинки. Нитки вытягиваю на другую сторону и приклеиваю их там.
 Почти готово! Если есть спайдер - приклеиваем его, если нет, то предварительно необходимо сделать карман.
 Внешнюю сторону оформляем в соответствии со своим вкусом и запросами заказчиков)) Мне подошла бумага MME, мятые и атласные ленты, декоративная тесьма листики, цветочки, тычинки, листики, льняная лента it's a wonderful life, пуговицы, полужемчужины.
 Приятного творчества!

Обращаем ваше внимание, что описание и фотографии защищены авторскими правами Ёлка © 
Данный МК  написан специально для блога Paper Fun и не может использоваться на других ресурсах, кроме блога автора (с указанием ссылки на данный ресурс). Данный МК не может быть использован в коммерческих целях,предназначен только для частного пользования, при этом активная прямая ссылка на данный ресурс и указание имени автора обязательны.
Спасибо за понимание.




13 комментариев:

  1. Приветик! Как долго я у тебя не была... Алён, всегда восхищали твои МК, супер! Ты талант! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. очень понятно и красиво! спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо за комментарий, буду рада, если пригодится))

      Удалить
  3. Ух ты, какая красивая коробочка.

    ОтветитьУдалить
  4. Обалденный мастер-класс от настоящего мастера!!! Всё понятно и доходчиво, прекрасные фотографии, отличный пример оформления! Грешно не воспользоваться данной статьёй! :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Крутой мастер класс! Спасибо)
    Может, когда нибудь сделаю свой первый, по МК)))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо-спасибо!! Очень понятный и подробный МК! Теперь-то уж точно решусь на коробочку для диска - а то все время откладывала в долгий ящик))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, благодарю за отзыв, буду рада, если мой мк поможет))

      Удалить
  7. Спасибо большое за МК и можете посмотреть как получилось у меня http://amstil-amstil.blogspot.ru/2013/11/blog-post.html

    ОтветитьУдалить