вторник, 16 июля 2013 г.

Декорируем чипборд с помощью алкогольных чернил.

Здравствуйте!
Сегодня я хочу поделиться с вами идеей декорирования чипборда, его волшебного преображения в двустороннюю рамочку для фото с помощью текстурной пасты и алкогольных чернил.   

Нам понадобятся следующие материалы:
- чипборд (я использовала один слой из заготовки под мини-альбом от Maya Road),
- текстурная паста (например "Сонет"),
- разбавитель для алкогольных чернил Tim Holtz® Adirondack®
Alcohol Blending Solution,
- немного белой акриловой краски,
Также приготовим следующие инструменты:
- парочка трафаретов,
- шпатель (можно заменить старой кредитной картой),
- кисть для нанесения акрила,

Итак, приступим.
Берем заготовку из чипборда, тщательно покрываем ее тонким слоем текстурной пасты. Этот этап очень важен, поскольку текстурная паста не даст впитываться алкогольным чернилам в поверхность чипборда и обеспечит нам возможность сделать красивые разводы и подтеки. При этом совсем необязательно добиваться идеально ровной поверхности, дополнительная фактурность только на пользу. Подсушиваем поверхность и обрабатываем аналогично другую сторону.


После подсыхания тонкого слоя еще добавим фактуры, нанося текстурную пасту через трафарет.  На разных сторонах чипборда я использовала разные трафареты.


После подсыхания рисунка, нанесенного с помощью одного трафарета, я добавила еще один слой пасты, используя другие трафареты. Для ускорения процесса сушки я использую фен для эмбоссинга.
одна сторона
другая сторона

Подготовительный этап закончен. Приступаем к добавлению цвета в нашу работу. Прямо из бутылочки я наношу алкогольные чернила зеленого цвета Lettuce. Получается окрашенная область с довольно четкими очертаниями.
 Добавляю несколько капель жидкости для  растворения алкогольных чернил, чернильное пятно растекается по более обширной поверхности.

Не дожидаясь высыхания, добавляю еще один цвет - желтый  Butterscotch.

Увлеклась и добавила  по пару капель двух оттенков  красный Red Pepper и клюквенный Cranberry. Добавление разбавителя в процессе работы позволяет добиваться смешивания цветов и обеспечивает плавные переходы оттенков.
 Для получения четких очертаний чернильных пятен дождемся высыхания предыдущих слоев и добавим чернила зеленого цвета:

Перехожу к другой стороне.
Для начала использую как основу два цвета - Eggplant и Cranberry.


Добавляем оттенки Lettuce и Butterscotch. Вот такое буйство красок у меня получилось на другой стороне. Из собственного опыта, рекомендую цветовые пятна делать довольно обширными, использование большого количество цветов малыми пятнами делает работу грязной, невыразительной.

После полного высыхания заготовки, я  немного прошлась сухой кистью с небольшим количеством белого акрила по самому краю чипборда . И на поверхности нанесла с помощью штампа, белой пудры  и чернил для эмбоссинга рисунок в виде текста.

Остается добавить декор по вашему вкусу, а также фотографии. В качестве декора я использовала ацетатные и бумажные высечки .
Вот так выглядят две стороны одной заготовки. 

Если вы ограничитесь декорированием одной стороны, то рамочку можно повесить на стену, или использовать магнитный винил и прикрепить рамочку к холодильнику.  Декорировав все листы из набора чипборда с обеих сторон, вы можете собрать мини-альбом.
Я закрепила двустороннюю рамочку на подставке и  поставила на рабочий стол.


Надеюсь, результаты моих опытов с алкогольными чернилами вдохновят и вас на использование этих интересных материалов.
___________
Обращаем ваше внимание, что данный МК защищен авторскими правамиOlio©
МК написан специально для блога Paper Fun и не может использоваться на других ресурсах, кроме блога автора (с указанием ссылки на данный ресурс). Статья не может быть использована в коммерческих целях, предназначена только для частного пользования, при цитировании фрагментов текста активная прямая ссылка на данный ресурс обязательна.
Спасибо за понимание.

8 комментариев:

  1. Очень здорово! Спасибо большое за МК! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Какой классный МК! Обязательно сделаю работу с пастой и алкоголиками - вдохновили)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое! я такого еще не видела, непременно надо попробовать

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Буду рада, если вы воспользуетесь мк!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересно и симпатично! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  6. невероятные фактуры! Оля, спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  7. Оригинально смотрится! Спасибо!

    ОтветитьУдалить