четверг, 27 сентября 2012 г.

Мастер-класс по работе с пестрой бумагой - часть 2

Здравствуйте, дорогие читатели!
Если вы помните, то проблема работы со сложными дизайнами бумаги уже поднималась мной  в этом посте. В прошлый раз мы имели дело с пестрым, достаточно мелким рисунком. В этот раз рисунок крупный... разлапистый... я назвала его "перья"))
Работать будем с бумагой Cosmo Cricket (Salt Air, Sea Garden)
Можно было бы замазать основную часть белой краской или нарезать кучу подложек, чтобы спрятать большую часть рисунка... Но наша задача в том, чтобы научиться максимально выгодно использовать необычный дизайн бумаги, который будет работать на центр композиции - фотографию, а не отвлекать внимание на себя.

Все очень просто! Я просто разрезала лист на 2 части:
Нижняя половинка станет частью фона странички, а верхнюю разрежем на перья и используем как отдельные украшения.
Квадратные и прямоугольные фотографии плохо смотрятся на фоне крупных, обтекаемых форм, поэтому я вырезала круглые фото - 5 шт. разного диаметра (размер произвольный от 4-10см). Так же из листа Cosmo Cricket (Borders) вырезала несколько круглых элементов для украшения.
Для того, чтобы фотографии контрастировали с фоном, я приклеила их на круглые подложки, которые намеренно вырезала неровно, ножницами разлохматила края и немного тонировала дистрессом. Подобрала бумагу для фона (сначала я планировала сделать просто белый фон, но получался очень резкий контраст с основной бумагой, поэтому я выбрала однотонную бумагу близкого к одниму из перьев цвета и местами прошлась по ней текстурной пастой, чтобы придать объем и "воздушность"), состарила ее по краю. Из остатков пестрой бумаги вырезала отдельные элементы - перышки. Они исполнят роль третьего слоя и поддержат цвета на фотографиях - посадим их на объемный скотч и разместим на  нижних перьях. Несколько элементов разместим в верхнем правом углу и уравновесим композицию. 
Далее размещаем основные элементы воздушной композиции - некоторые фотографии и украшения приклеиваем на объемный скотч, - они образуют четвертый слой!
Я добавила наклейки Алфавит Fancy Pants, льняную тесьму с принтом , хлопковую нить Divine Twineцветок желтой гортензии и тычинки (я от них в восторге - кругленькие, матовые, украшают любую работу)))
Вот такая получилась страничка) По-моему, очень летняя и задорная) Несмотря на отсутствие большого количества украшений, она не смотрится пустой и скучной, просто потому что мы использовали самодостаточную бумагу и удачно подобрали к ней фотографии!
 И помните! Всегда лучше НЕДО..., чем ПЕРЕ!!!
 Так что смело экспериментируйте со сложными принтами! У вас получатся совершенно неповторимые работы со сложной на первый взгляд конструкцией и минимумом затрат на украшения).

Если вам интересна эта тема и вы хотели бы и дальше читать подобные МК про работу с бумагой сложных расцветок, пишите об этом в комментариях, и я с радостью оформлю для вас новые идеи для вдохновения!

Обращаем ваше внимание, что фотографии защищены авторскими правами 
МК написан специально для блога Paper Fun и не может использоваться на других ресурсах, кроме ресурса автора (с указанием ссылки на данный блог). МК не может быть использован в коммерческих целях, предназначен только для частного пользования, при этом активная прямая ссылка на данный ресурс и указание имени автора обязательны.
Спасибо за понимание.


19 комментариев:

  1. Огромное спасибо, Катя! Страничка потрясающая! А твои идеи очень помогают, жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за МК! Очень нужный и полезный))

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, спасибо, что делишься своим мастерством! Твои советы очень полезны и интересны! Конечно, я буду рада, если и дальше будет продолжаться твоя рубрика!

    ОтветитьУдалить
  4. очень интересно! Спасибо! ;) Конечно же, хотим еще ;)))))

    ОтветитьУдалить
  5. надо же как! у меня полно таких вот "неликвидных" листов...
    надо что-то с ними сделать

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо! Очень интересный МК и замечательная страничка!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень изобретательно! Ждем продолжения!

    ОтветитьУдалить
  8. Страничка просто удивительная!Идея вроде на поверхности - порезать бумагу, но воплощение - нет слов!Продолжение требуется в обязательном порядке! Будем ждать))

    ОтветитьУдалить
  9. получилось супер!!! спасибо за идею) теперь не буду бояться таких вот пестрых листов)))

    ОтветитьУдалить
  10. очень люблю яркую бумагу и с нетерпением буду ждать продолжения. Этот МК, как и предыдущий - фонтан идей - спасибо огромное, а страница получилась фантастическая!

    ОтветитьУдалить
  11. Здорово получилось! Такая сложная бумага обыграна на все 100%!

    ОтветитьУдалить
  12. Катя, супер! очень нравятся твои профессиональные объяснения: что, как и почему. очень полезные МК, большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за МК. Страничка просто суперская, все деталки так сочетаются хорошо между собой, надо попробовать.

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо за МК. Конечно тема очень интересная и нужная! Особенно для новичков и не для новичков тоже ;-) С удовольствием почитаю продолжение!
    Страничка очень нравится! Такая яркая и веселая!

    ОтветитьУдалить
  15. Вот спасибо! а то лежит у меня несколько подобных листов и не знаю что с ними делать...
    Эта идея великолепна! Страничка замечательная!

    ОтветитьУдалить
  16. Катя, спасибо огромное! Очень интересно и главное, очень вовремя! Так много подобных листов просто лежит кучкой... Я - за продолжение подобных МК! Есть еще узорчатый контрастный фон ;)

    ОтветитьУдалить